Subasta 883, Lote # 26
LILIA CARRILLO (Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1974) Sin título Firmada Litografía P. A. Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta detalles de conservación. Lilia Carrillo fue una destacada artista plástica mexicana perteneciente a la generación de La Ruptura. En 1956 participó en una exposición colectiva con Manuel Felguérez en la Galería Carmel-Art de la Ciudad de México y un año más tarde inauguró su primera exposición individual en la Galería Antonio Souza. En 1965 obtuvo el segundo premio en el Salón ESSO, participó en Confrontación 66 del Palacio de Bellas Artes y en 1968 formó parte del comité fundador del Salón Independiente. 44.5 x 40 cm Estimado $18,000-30,000